Você vai passar o carnaval em São Paulo ou Rio de Janeiro? Confira a programação completa dos Blocos de Rua de cada cidade e caia na folia!

SÃO PAULO

DIA 17/02

BANDA DO TREM ELÉTRICO
Data: 17 de fevereiro, sexta-feira
Bairro: Consolação
Concentração: Rua Augusta com Rua Luiz Coelho, em frente à entrada da Estação Consolação do Metrô.
Horário: a partir de 21h
Trajeto: Rua Augusta, Rua Martins Fontes, Rua Xavier de Toledo, Praça Ramos de Azevedo

BLOCO AFRO ILÚ OBA DE MIN
Data: 17 de fevereiro, sexta-feira
Bairro: Bela Vista (Bixiga)
Concentração: Viaduto Major Quedinho
Horário: 19h30

DIA 20/02

BANDA DOS ESFARRAPADOS
Data: 20 de fevereiro, segunda-feira
Bairro: Bela Vista
Concentração: Rua Conselheiro Carrão, nº 466
Horário: a partir de 14h
Trajeto: Rua Conselheiro Carrão, Rua Almirante Marques Leão, Rua Uma, Rua Rocha, Praça 14 Bis, Rua Manoel Dutra, Rua Maria José, Av. Brigadeiro Luiz Antônio, Rua Major Diogo, Rua Conselheiro Carrão

RIO DE JANEIRO

Zona Sul

17/2/2012
Perereka sem dono
Botafogo
Rua Henrique de Novaes
Rua Henrique de Novaes (PARADO)
20h
22h

17/2/2012
Senta que eu empurro
Catete
Rua Artur Bernardes, 26
Rua Artur Bernardes, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Encerrando na esquina da Rua do Catete
20h
22h

17/2/2012
Banda do Lido
Copacabana
Ronald de Carvalho, entre Viveiros de Castro e Nossa Senhora de Copacabana
Ronald de Carvalho, Nossa Senhora de Copacabana, Prado Junior, Av. Atlântica, Duvivier, retornando a Ronald de Carvalho
19h
22h

17/2/2012
Rola Preguiçosa tarda mas não falha
Ipanema
Av. Epitácio Pessoa, esquina com Maria Quitéria
Rua Maria Quitéria, Visconde de Pirajá, até a Farme de Amoedo
21h
23h

17/2/2012
Vem ni mim que sou facinha
Ipanema
Praça General Osório
Praça General Osório (PARADO)
18h
22h

17/2/2012
Bloco Virtual
Leme
Praca Almirante Julio de Noronha
Praca Almirante Julio de Noronha (PARADO)
18h
22h

17/2/2012
Ai, que Cimento!
São Conrado
Estrada da Gávea, 250
Estrada da Gávea, do nº 250 ao 477, retornando ao local de concentração
20h
22h

18/2/2012
Barbas
Botafogo
Rua Arnaldo Quintela, esquina com Assis Bueno
Rua Arnaldo Quintela, Rua da Passagem até a Gen. Góes Monteiro, esquina com Rua Álvaro Ramos
15h
19h

18/2/2012
Dois pra lá, dois pra cá
Botafogo
Rua Alvaro Ramos, em frente ao número 11
Rua Álvaro Ramos, General Goes Monteiro, Av. Lauro Sodré, Túnel Novo, Av. Princesa Isabel, Av. Atlântica até a frente do Copacabana Palace
10h
14h

18/2/2012
Pinta mas não borra
Botafogo
Rua Voluntários da Pátria, em frente ao nº 34
Rua Voluntários da Pátria, Praia de Botafogo, São Clemente, Nelson Mandela, voltando para Voluntários da Pátria nº34
17h
20h

18/2/2012
Rebarbas
Botafogo
Praça Mauro Duarte
Praca Mauro Duarte (PARADO)
17h
21h

18/2/2012
Toco-Xona
Botafogo
Praça Jóia Valansi
Praça Jóia Valansi (PARADO)
17h
21h

18/2/2012
Amigos do Catete
Catete
Rua do Catete, esquina com 2 de dezembro
Rua do Catete, Correa Dutra, Bento Lisboa, retornando ao local da concentração
18h
22h

18/2/2012
Vem sambar comigo
Catete
Rua do Catete, em frente ao Museu da República
Rua do catete, Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete, voltando ao local de concentração
14h
18h

18/2/2012
Banda Atlântica
Copacabana
Av. Atlântica, esquina com Constante Ramos
Avenida Atlântica, da esquina com Constante Ramos a Paula Freitas, retornando ao Local de Concentração
18h
22h

18/2/2012
Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Copacabana
Rua Siqueira Campos, esquina com Av. Atlântica
Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos, na calçada das edificações (PARADO)
15h
18h

18/2/2012
Banda da Bolívar
Copacabana
Rua Bolívar, esquina com Avenida Atlântica
Rua Bolívar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Avenida Atlântica, seguindo até a Bolívar, onde continua parada até o encerramento
18h
22h

18/2/2012
Banda da Santa Clara
Copacabana
Rua Santa Clara, esquina com Av. Atlântica
Rua Santa Clara, Av. Atlântica, Figueiredo de Magalhães, Barata Ribeiro, Santa Clara, retornando ao local de concentração
18h
22h

18/2/2012
Banda do Bairro Peixoto
Copacabana
Avenida Atlântica, entre a Santa Clara e a Figueiredo Magalhães
Avenida Atlântica, Figueiedo Magalhães, Tenente Moraes de Gusmão e Praça Edmundo Bittencourt
16h
20h

18/2/2012
Banda Sá Ferreira
Copacabana
Rua Sá Ferreira, esquina com Avenida Atlântica
Rua Sá Ferreira, Bulhões de Carvalho, Francisco Otaviano, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Miguel Lemos, Av. Atlântica até a Sá Ferreira
18h
21h

18/2/2012
Cabeça de Chave
Copacabana
Rua Duvivier, entre Atlantica e Nossa Senhora de Copacabana
Rua Duvivier, Nossa Senhora de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Inhangá, Nossa Senhora de Copacabana e Duvivier
18h
22h

18/2/2012
Empolga às 9
Copacabana
Avenida Atlântica, em frente a Rua Rainha Elizabeth
Avenida Atlântica, da Rainha Elizabeth até a Figueiredo Magalhães
11h
15h

18/2/2012
Fogo na cueca
Copacabana
Rua Maestro Francisco Braga
Maestro Francisco Braga, Vereador Rocha Leão, Henrique Oswald, seguindo até a Rua Santa Clara
14h
18h

18/2/2012
Galo da Santa Clara
Copacabana
Rua Santa Clara, em frente ao nº 415
Rua Santa Clara, em frente ao nº 415 (PARADO)
14h
18h

18/2/2012
Harmonia de Copacabana
Copacabana
Av. Atliantica, esquina com Siqueira Campos
Avenida Atlântica, Figueiredo Magalhães, Joseph Bloch, Siqueira Campos, retornando ao local de concentração
15h
19h

18/2/2012
O Remédio é o samba
Copacabana
Av. Atlântica, esquina com Xavier da Silveira
Av. Atlântica, partindo da Xavier da Silveira até a Francisco Sá, retornando pela Av. Atlântica até a Xavier da Silveira, pela área de lazer
17h
19h

18/2/2012
Os Imóveis
Copacabana
Rua Souza Lima, em frente ao nº 121
Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 (PARADO)
16h
20h

18/2/2012
Os Móveis
Copacabana
Avenida Atlântica esquina com Souza Lima no calçadão
Avenida Atlântica esquina com Souza Lima no calçadão (PARADO)
15h
19h

18/2/2012
Ulalá Balancê
Copacabana
Avenida Atlântica, Posto 6
Av. Atlântica, do Posto 6 a rua Figueiredo Magalhães
15h
18h

18/2/2012
Estica do Flamengo
Flamengo
Praça Sandro Moreira
Praça Sandro Moreira (PARADO)
19h
22h

18/2/2012
Escangalha!
Gávea
Rua Orsina da Fonseca
Concentra Rua Orsina da Fonseca, segue Major Rubens Vaz até esq. Quintino Cunha até Pça Santos Dumont, segue até rua dos Oitis no sentido contrário ao fluxo até bar Garota da Gávea percorre a pça até o posto de gasolina chegando a rua dos Oitis segue a direita pela José Roberto Macedo Soares e volta na Major Rubens Vaz dispersando na Orsina da Fonseca
11h
15h

18/2/2012
Sassaricando
Glória
Praca Luís de Camões / Rua do Russel
Rua do Russel, do nº 496 até o nº 258
15h
19h

18/2/2012
Banda de Ipanema
Ipanema
Rua Gomes Carneiro, entre Prudente de Morais e Vieira Souto
Rua Gomes Carneiro, Av. Vieira Souto, rua Joana Angélica, rua Visconde de Pirajá até a Praça General Osório
18h
22h

18/2/2012
De Palhaço e louco todo mundo tem um pouco
Laranjeiras
Praça da General Glicério
General Glicério, seguindo pela Cristóvão Barcelos, retornando a Praça
18h
20h

18/2/2012
Azeitona sem caroço
Leblon
Rua Dias Ferreira, nº 647
Rua Dias Ferreira, General Venâncio Flores, Av. Ataulfo de Paiva, Bartolomeu Mitre e Dias Ferreira
15h
19h

19/2/2012
Bangalafumenga
Aterro do Flamengo
Av. Infante Dom Henrique, em frente ao Coreto Modernista
Segue pela Av. Infante Dom Henrique, da frente do Coreto Modernista até o MAM
10h
15h

19/2/2012
Fanfarani
Botafogo
Praça Chaim Waisman
Praça Chaim Weisman (PARADO)
16h
20h

19/2/2012
Foliões de Botafogo
Botafogo
Praça Mauro Duarte
Praça Mauro Duarte, Rua Fernandes Guimarães, Arnaldo Quintela, Rua da Passagem, Álvaro Ramos, Oliveira Fausto, Arnaldo Quintela, Fernandes Guimarães, retornando a Praça Mauro Duarte
18h
22h

19/2/2012
Império da Folia
Catete
Bento Lisboa, esquina com Tavares Bastos
Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete, Pedro Américo, Bento Lisboa, voltando ao local de concentração
17h
21h

19/2/2012
Banda Atlântica
Copacabana
Av. Atlântica, esquina com Constante Ramos
Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos (PARADO)
18h
22h

19/2/2012
Banda da Bolívar
Copacabana
Rua Bolívar, esquina com Avenida Atlântica
Rua Bolívar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Avenida Atlântica, seguindo até a Bolívar, onde continua parada até o encerramento
18h
22h

19/2/2012
Banda da Santa Clara
Copacabana
Rua Santa Clara, esquina com Av. Atlântica
Rua Santa Clara, Av. Atlântica, Figueiredo de Magalhães, Barata Ribeiro, Santa Clara, retornando ao local de concentração
18h
22h

19/2/2012
Banda Sá Ferreira
Copacabana
Rua Sá Ferreira, esquina com Avenida Atlântica
Rua Sá Ferreira, Bulhões de Carvalho, Francisco Otaviano, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Miguel Lemos, Av. Atlântica até a Sá Ferreira
18h
21h

19/2/2012
Cabeça de Chave
Copacabana
Rua Duvivier, entre Atlantica e Nossa Senhora de Copacabana
Rua Duvivier, Nossa Senhora de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Inhangá, Nossa Senhora de Copacabana e Duvivier
18h
22h

19/2/2012
Choppinho da Paula Freitas
Copacabana
Rua Paula Freitasm esquina com Av. Atlântica
Rua Paula Freitas, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Atlântica, seguindo até a Paula Freitas onde dispersa
18h
22h

19/2/2012
Folia do Galo
Copacabana
Rua Julio de Castilhos, esquina com Raul Pompéia
Julio de Castilho, Raul Pompéia, Francisco Otaviano, seguindo pela Av. Atlântica até a julio de Castilho
16h
19h

19/2/2012
Gladiaddores de Copacabana
Copacabana
Av. Atlântica, esquina com Barão de Ipanema
Av. Atlântica, da Barão de Ipanema até a Hilário de Gouveia, pela área de lazer
17h
19h

19/2/2012
Os Imóveis
Copacabana
Rua Souza Lima, em frente ao nº 121
Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 (PARADO)
16h
20h

19/2/2012
Os Móveis
Copacabana
Avenida Atlântica esquina com Souza Lima no calçadão
Avenida Atlântica esquina com Souza Lima no calçadão (PARADO)
15h
19h

19/2/2012
Cachorro Cansado
Flamengo
Praça José de Alencar
Praça José de Alencar, Rua Marques de Abrantes, Marques de Paraná, Senador Vergueiro, Barão do Flamengo
17h
21h

19/2/2012
Que Merda é Essa?!
Ipanema
Rua Garcia D’ávila, esquina com Nascimento Silva
Rua Garcia D’Ávila, Av. Vieira Souto, seguindo até a Henrique Dumont
16h
19h

19/2/2012
Simpatia é quase amor
Ipanema
Rua Teixeira de Mello, ao lado da Praça General Osório
Rua Teixeira de Mello, seguindo pela Avenida Vieira Souto até a Henrique Dumont
16h
20h

19/2/2012
É do Pandeiro
Laranjeiras
Praça São Salvador
Praça São Salvador (PARADO)
16h
22h

19/2/2012
Laranjada Samba Clube
Laranjeiras
Praça da General Glicério
General Glicério, seguindo pela Cristóvão Barcelos, retornando a Praça
12h
16h

19/2/2012
Acadêmicos do Vidigal
Leblon
Av. Delfim Moreira, em frente ao Posto 12
Av. Delfim Moreira, do Posto 12 ao Jardim de Alah
15h
18h

19/2/2012
Areia
Leblon
Rua Dias Ferreira, esquina com General Urquiza
Rua Dias Ferreira, da General Urquiza até a Praça Cazuza
11h
15h

19/2/2012
Boca Seca
Leme
Av. Atlântica esquina com Rua Anchieta
Av. Atlântica, Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Anchieta e Av. Atlântica retornando ao local de concentração
16h
20h

19/2/2012
Pragradar da Rocinha
Rocinha
Estrada da Gávea, 250
Estrada da Gávea, Caminho do Boiadeiro, Via Ápia
18h
22h

19/2/2012
Beijamim no escuro
Urca
Instituto Benjamim Constant (avenida Pasteur)
Avenida Pasteur, do Instituto Benjamim Constant até a estação do Bondinho, retornando ao Instituto
15h
18h

20/2/2012
Sargento Pimenta e o Clube dos Corações Solitários
Aterro do Flamengo
Av. Infante Dom Henrique, em frente a Marina da Glória
Av. Infante Dom Henrique, da Marina da Glória ao MAM
14h
18h

20/2/2012
Bloco de Segunda
Botafogo
Rua Marques, atrás da Cobal Humaitá
Rua Marques, Voluntários da Pátria, Rua Martins Ferreira, Rua São Clemente e Rua Marques
16h
20h

20/2/2012
Carvalho em Pé!
Botafogo
Visconde de Caravelas, 22 (em frente ao Boteco du Carvalho)
Visconde de Caravelas, 22 (em frente ao Boteco du Carvalho – PARADO)
12h
14h

20/2/2012
Balança meu Catete
Catete
Rua do Catete, esquina com Buarque de Macedo
Rua do Catete, Buarque de Macedo, Praia do Flamengo, Correia Dutra, Bento Lisboa, 2 de dezembro e Rua do Catete, retornando ao local de concentração
18h
22h

20/2/2012
Largo do machadinho, mas não largo do suquinho
Catete
Largo do Machado
Praça do Largo do Mchado (Parado)
10h
16h

20/2/2012
Afoxé Raizes Africanas
Copacabana
Avenida Atlântica, Posto 6
Av. Atlântica, do Posto 6 a rua Xavier da Silveira, retornando ao Posto 6
16h
19h

20/2/2012
Banda Atlântica
Copacabana
Av. Atlântica, esquina com Constante Ramos
Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos (PARADO)
18h
22h

20/2/2012
Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Copacabana
Rua Siqueira Campos, esquina com Av. Atlântica
Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos, na calçada das edificações (PARADO)
15h
18h

20/2/2012
Banda da Bolívar
Copacabana
Rua Bolívar, esquina com Avenida Atlântica
Rua Bolívar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Avenida Atlântica, seguindo até a Bolívar, onde continua parada até o encerramento
18h
22h

20/2/2012
Banda da Santa Clara
Copacabana
Rua Santa Clara, esquina com Av. Atlântica
Rua Santa Clara, Av. Atlântica, Figueiredo de Magalhães, Barata Ribeiro, Santa Clara, retornando ao local de concentração
18h
22h

20/2/2012
Banda Sá Ferreira
Copacabana
Rua Sá Ferreira, esquina com Avenida Atlântica
Rua Sá Ferreira, Bulhões de Carvalho, Francisco Otaviano, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Miguel Lemos, Av. Atlântica até a Sá Ferreira
18h
21h

20/2/2012
Cabeça de Chave
Copacabana
Rua Duvivier, entre Atlantica e Nossa Senhora de Copacabana
Rua Duvivier, Nossa Senhora de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Inhangá, Nossa Senhora de Copacabana e Duvivier
18h
22h

20/2/2012
Choppinho da Paula Freitas
Copacabana
Rua Paula Freitasm esquina com Av. Atlântica
Rua Paula Freitas, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Atlântica, seguindo até a Paula Freitas onde dispersa
18h
22h

20/2/2012
Os Imóveis
Copacabana
Rua Souza Lima, em frente ao nº 121
Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 (PARADO)
16h
20h

20/2/2012
Os Móveis
Copacabana
Avenida Atlântica esquina com Souza Lima no calçadão
Avenida Atlântica esquina com Souza Lima no calçadão (PARADO)
15h
19h

20/2/2012
Estica do Flamengo
Flamengo
Praça Sandro Moreira
Praça Sandro Moreira (PARADO)
19h
22h

20/2/2012
Pede Passagem
Gávea
Entrada do Jóckey Club, em frente a Praça Santos Dummont
Rua Jardim Botânico, atravessando no primeiro retorno, seguindo em direção a Gávea, contorna a Praça Santos Dummont, e retorna ao local de concentração
16h
20h

20/2/2012
Arteiros da Glória
Glória
Rua da Glória, 190
Rua da Glória, Rua do Catete, Pedro Américo, Rua do Catete, Antonio Mendes Campos, Largo da Glória, Augusto Severo e Rua da Glória, voltando ao local de concentração
17h
21h

20/2/2012
Afroreggae
Ipanema
Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 10
Avenida Vieira Souto, do Posto 10 ao Posto 8
16h
19h

20/2/2012
Pega Rex Social Clube
Ipanema
Rua Joana Angélica, esquina com Redentor
Rua Redentor, Garcia D’ávila, Nascimento e Silva, até a Vinícius de Moraes
16h
20h

20/2/2012
Se não quiser me dar, me empresta
Ipanema
Avenida Vieira Souto, em frente a Vinícius de Moraes
Avenida Vieira Souto, em frente ao quiosque Quase 9 (PARADO)
16h
19h

20/2/2012
Volta, Alice
Laranjeiras
Rua Alice
Rua Alice, do nº 1 ao nº 550, encerrando na esquina com Mario Portela
9h
13h

20/2/2012
Corre Atrás
Leblon
Rua Dias Ferreira, esquina com General Urquiza
Rua Dias Ferreira, General Venâncio Flores e Avenida Delfim Moreira, onde dispersa
9h
13h

20/2/2012
Império da Cruzada
Leblon
Rua Humberto de Campos
Rua Humberto de Campos, Borges de Medeiros, Delfim Moreira, Afranio de Mello Franco, retornando a Humberto de Campos
18h
22h

20/2/2012
Sobrinhos do Tio Bio
Leblon
Rainha Gulhermina, esquina com Ataulfo de Paiva
Rainha Gulhermina, Dias Ferreira, Aristides Espíndola, Ataulfo de Paiva, retornando ao local de concentração
13h
17h

20/2/2012
Cordão da Confraria do Peru Sadio
Leme
Av. Atlântica, em frente ao Sindicato do Chopp
Av. Atlântica, saindo do Sindicato do Chopp até a Princesa Isabel, voltando pela Atlantica até a praça General tiburcio, retornando ao local da concentração
18h
21h

21/2/2012
Orquestra Voadora
Aterro do Flamengo
Av. Infante Dom Henrique, em frente ao Coreto Modernista
Segue pela Av. Infante Dom Henrique, da frente do Coreto Modernista até o MAM
14h
18h

21/2/2012
Desculpa para beber
Botafogo
Estacionamento da Cobal do Humaitá
Cobal do Humaitá, Rua Marques, Rua Humaitá (pela rua de serviço), Voluntários da Pátria e Rua Marques, voltando ao local de concentração
17h
22h

21/2/2012
É tudo ou nada?!
Botafogo
Rua Humaitá, 80
Sai do Colégio Pedro II, segue pelo Largo dos Leões, rua interna da praça até rua Marques, Capistrano de Abreu, Conde de Irajá retornando ao Largo dos Leões.
15h
19h

21/2/2012
Só pra ver no que vai dar
Botafogo
Arnaldo Quintela esquina com Oliveira Fausto
Arnaldo Quintela, Rua da Passagem, Álvaro Ramos, Oliveira Fausto, retornando ao local da concentração
17h
21h

21/2/2012
Bloco ASPA
Catete
Rua Pedro Américo, 363
Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete, voltando a Pedro Américo
18h
21h

21/2/2012
Largo do machado, mas não largo do copo
Catete
Largo do Machado
Largo do Machado, Tavares Lira, Conde de Baependi, Rua do Catete, Arthur Bernardes, Bento Lisboa, retornando ao Largo do Machado
16h
22h

21/2/2012
Banda Atlântica
Copacabana
Av. Atlântica, esquina com Constante Ramos
Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos (PARADO)
18h
22h

21/2/2012
Banda Braguinha
Copacabana
Avenida Atlântica, em frente ao Copacabana Palace
Avenida Atlântica, Princesa Isabel até a Praça Dmétrio Ribeiro
17h
20h

21/2/2012
Banda da Bolívar
Copacabana
Rua Bolívar, esquina com Avenida Atlântica
Rua Bolívar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Avenida Atlântica, seguindo até a Bolívar, onde continua parada até o encerramento
18h
22h

21/2/2012
Banda da Santa Clara
Copacabana
Rua Santa Clara, esquina com Av. Atlântica
Rua Santa Clara, Av. Atlântica, Figueiredo de Magalhães, Barata Ribeiro, Santa Clara, retornando ao local de concentração
18h
22h

21/2/2012
Banda do Peru Pelado
Copacabana
Avenida Atlântica, esquina com República do Peru
Rua República do Peru, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Avenida Atlântica, voltando ao local de concentração
19h
22h

21/2/2012
Banda Sá Ferreira
Copacabana
Rua Sá Ferreira, esquina com Avenida Atlântica
Rua Sá Ferreira, Bulhões de Carvalho, Francisco Otaviano, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Miguel Lemos, Av. Atlântica até a Sá Ferreira
18h
21h

21/2/2012
Cabeça de Chave
Copacabana
Rua Duvivier, entre Atlantica e Nossa Senhora de Copacabana
Rua Duvivier, Nossa Senhora de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Inhangá, Nossa Senhora de Copacabana e Duvivier
18h
22h

21/2/2012
Clube do Samba
Copacabana
Av. Atlântica, em frente a Santa Clara
Avenida Atlântica, da Santa Clara até a Almirante Gonçalves pela área de lazer
16h
18h

21/2/2012
Galinha do Meio-Dia
Copacabana
Avenida Atlântica, esquina com Princesa Isabel
Avenida Atlântica, da Princesa Isabel até o Posto 6, pela área de lazer
16h
18h

21/2/2012
Harmonia de Copacabana
Copacabana
Av. Atliantica, esquina com Siqueira Campos
Avenida Atlântica, Figueiredo Magalhães, Joseph Bloch, Siqueira Campos, retornando ao local de concentração
15h
19h

21/2/2012
Katuca que ela pula
Copacabana
Rua Euclides da Rocha, 421
Rua Euclides da Rocha, Ladeira dos Tabajaras, Siqueira Campos, Av. Atlântica, Figueiredo Magalhães, Joseph Bloch, Siqueira Campos,retornando a Ladeira dos Tabajaras
18h
22h

21/2/2012
Os Imóveis
Copacabana
Rua Souza Lima, em frente ao nº 121
Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 (PARADO)
16h
20h

21/2/2012
Os Móveis
Copacabana
Avenida Atlântica esquina com Souza Lima no calçadão
Avenida Atlântica esquina com Souza Lima no calçadão (PARADO)
15h
19h

21/2/2012
Cachorro Cansado
Flamengo
Praça José de Alencar
Praça José de Alencar, Rua Marques de Abrantes, Marques de Paraná, Senador Vergueiro, Barão do Flamengo
17h
21h

21/2/2012
Mocidade Dependente de Deus
Flamengo
Praia do Flamengo, 72
Praia do Flamengo, Rua Paissandu, Senador Vergueiro, Rua do Catete, Silveira Martins, praia do Flamengo retornando ao local da concentração
16h
18h

21/2/2012
A Rocha
Gávea
Praça Santos Dummont
Praça Santos Dummont, Marques de São Vicente, Vice Governador Rubens Berardo, até o Planetário, onde dispersa
9h
13h

21/2/2012
Banda da Glória
Glória
Rua da Gloria esquina com Candido Mendes
Rua da Gloria esquina com Candido Mendes segue rua Catete retorna em frente a delegacia do Catete ao local de origem
17h
21h

21/2/2012
Banda de Ipanema
Ipanema
Rua Gomes Carneiro, entre Prudente de Morais e Vieira Souto
Rua Gomes Carneiro, Av. Vieira Souto, rua Joana Angélica, rua Visconde de Pirajá até a Praça General Osório
18h
22h

21/2/2012
Rio Maracatu
Ipanema
Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 8
Avenida Vieira Souto, do Posto 8 ao 9
10h
14h

21/2/2012
Vagalume o verde
Jardim Botânico
Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão
Rua Jardim Botânico, da Pacheco Leão até a Praça Santos Dummont
10h
14h

21/2/2012
Bagunça meu coreto
Laranjeiras
Praça São Salvador
Praça São Salvador, Rua São Salvador, Ipiranga, Paisandu, Senador Correia voltando a Pca São Salvador
11h
15h

21/2/2012
Cardosão de Laranjeiras
Laranjeiras
Rua Cardoso Junior, esquina com Rua das Laranjeiras
Rua Cardoso Junior, da esquina com Rua das Laranjeiras até a Quadra Esportiva
12h
16h

21/2/2012
Empurra que pega
Leblon
Avenida Delfim Moreira, em frente ao Posto 12
Avenida Delfim Moreira, do Posto 12 ao Posto 11
15h
19h

21/2/2012
Meu bem, volto já!
Leme
Avenida Princesa Isabel, Praça Demétrio Ribeiro
Avenida Princesa Isabel, Avenida Atlântica, seguindo até a Praça Almirante Julio de Noronha
16h
19h

22/2/2012
Me Beija Que Sou Cineasta
Gávea
Praça Santos Dummont
Praça Santos Dummont (PARADO)
12h
16h

22/2/2012
Batuque das Meninas
Largo do Machado
Largo do Machado
Largo do Machado (PARADO)
17h
21h

25/2/2012
Pela Saco
Botafogo
Praça Corumbá
Praça Corumbá, Rua São Clemente, Real Grandeza, Voluntários da Pátria, Rua da Matriz, retornando a Praça Corumbá
16h
19h

25/2/2012
Sem saída
Botafogo
Praça Ozanan
Praça Ozanan, General Severiano, Venceslau Braz, Bartolomeu Portela, retornando pela Bartolomeu Portela e Venceslau Braz
16h
20h

25/2/2012
Sufridos de Copacabana
Copacabana
Praça Manoel Campos da Paz
Praça Manoel Campos da Paz (PARADO)
16h
22h

25/2/2012
Tá cheio de maluco aí
Copacabana
Rua Euclides da Rocha
Rua Euclides da Rocha, Ladeira dos Tabajaras, Siqueira Campos, Barata Ribeiro, Figueiredo Magalhães, Joseph Bloch, Siqueira Campos,retornando a Ladeira dos Tabajaras
16h
20h

25/2/2012
Caldo Beleza
Flamengo
Praça Marinha do Brasil
Praça Marinha do Brasil, Senador Vergueiro, Honório de Barros, Marques de Abrantes, retornando a Praça Marinha do Brasil
17h
22h

25/2/2012
Bafafá
Ipanema
Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9
Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9 (PARADO)
15h
19h

25/2/2012
Mulheres de Chico
Leblon
Final da Praia do Leblon, na areia
Final da Praia do Leblon, na areia (PARADO)
17h
20h

25/2/2012
Ai, que Vergonha!
São Conrado
Prefeito Mendes de Moraes, proximo ao Hotel Nacional
Av. Prefeito Mendes de Moraes, passando embaixo do antigo Hotel Nacional, seguindo pela Aquarela do Brasil até a Berta Lutz, até o nº 80 (em frente a Academicos da Rocinha)
18h
22h

26/2/2012
Boka de Espuma
Botafogo
Rua Marques de Olinda
Rua Marques de Olinda, Muniz Barreto, São Clemente, Bambina e Marques de Olinda
16h
20h

26/2/2012
Fanfarani
Botafogo
Praça Chaim Waisman
Praça Chaim Weisman (PARADO)
16h
20h

26/2/2012
Broxadão a hora é essa
Copacabana
Av. Atliantica, esquina com Figueiredo Magalhães
Av. Atlântica, da Figueiredo Magalhães até a República do Peru, voltando até o ponto de concentração
14h
18h

26/2/2012
Conjunto Habitacional Barangal
Ipanema
Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9
Avenida Vieira Souto, saindo do Posto 9, indo até a Teixeira de Melo e retornando ao Posto 9
12h
16h

26/2/2012
Galinha do Meio-Dia
Ipanema
Pedra do Arpoador
Pedra do Arpoador (PARADO)
10h
13h

26/2/2012
Fofoqueiros de Plantão
Jardim Botânico
Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão
Rua Jardim Botânico, da Pacheco Leão até a Praça Santos Dummont
11h
15h

26/2/2012
Galinha do Meio-Dia
Leblon
Av. Delfim Moreira, em frente ao Hotel Marina Palace
Avenida Delfim Moreira, seguindo até a Vieira Soutono Posto 9
16h
19h

Centro

17/2/2012
Banda do Castelo
Centro
Av. Churchill, nº 60
Av. Churchill, nº 60 (PARADO)
16h
22h

17/2/2012
Bloco dos Aposentados
Centro
Candelária
Avenida Rio Branco, da Candelária até a Cinelândia
17h
19h

17/2/2012
Boca que Fala
Centro
Pátio do Palácio Gustavo Capanema
Rua México, Av. Nilo Peçanha, Av. Rio Branco, seguindo até as escadarias da Biblioteca Nacional, onde dispersa.
19h
21h

17/2/2012
Embaixadores da Folia
Centro
Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas
Avenida Rio Branco, Araujo Porto Alegre, Rua México, Presidente Wilson, Teixeira de Freitas, Arcos da Lapa, Av. Mem de Sá e Rua do Lavradio, terminando em frente ao CIEP Pedro Varella
20h
24h

17/2/2012
Escorrega na baba do quiabo
Centro
Praça Melvin Jones (Buraco do Lume)
Praça Melvin Jones (Buraco do Lume), entre Nilo Peçanha, São José e Quitanda (PARADO)
17h
23h

17/2/2012
Molha o pé das 8
Centro
Rua Rodrigo Silva
Rua Rodrigo Silva (PARADO)
20h
22h

17/2/2012
Vestiu uma camisinha listrada e saiu por aí
Centro
Candelária
Avenida Rio Branco, da Candelária até a Cinelândia
19h
22h

17/2/2012
Boêmios da Lapa
Lapa
Travessa Mosquera
Travessa Mosquera, Mem de Sá, Rua Gomes Freire, Rua do Riachuelo, Mem de Sá e Travessa Mosquera
20h
22h

17/2/2012
Carmelitas
Santa Teresa
Rua Dias de Barros, esquina com a Ladeira de Santa Teresa
Rua Dias de Barros, Almirante Alexandrino, seguindo por esta até o Largo dos Guimarães
15h
19h

18/2/2012
Bloco do Bairro de Fátima
Bairro de Fátima
Praça Aguirre Cerda
Av. Nossa Senhora de Fátima, Rua do Riachuelo, André Cavalcante, Resende, Ubaldino do Amaral, Washington Luiz, Carlos Sampaio, Tadeu koschiusko e Av. Nossa Senhora de Fátima, retornando até o local de
17h
19h

18/2/2012
Alvorada dos Embaixadores da Folia
Centro
Avenida Rio Branco, esquina com Rua São Bento
Avenida Rio Branco, da Rua São Bento até a Araújo Porto Alegre
8h
10h

18/2/2012
Cordão da Bola Preta
Centro
Cinelândia
Avenida Rio Branco, da Cinelândia até a Candelária
09:30h
15h

18/2/2012
Cordão do Prata Preta
Gamboa
Rua Sacadura Cabral, 373 (em frente ao 5º BPM)
Rua Sacadura Cabral, Praça da Harmonia, Conselheiro Zacarias, Leôncio de Albuquerque, Pedro Ernesto, Sacadura Cabral, Rua do Livramento, Leôncio de
17h
22h

18/2/2012
Bloco Show do Antonio Carlos
Glória
Rua do Russel 434
Rua do Russel, Avenida Beira Mar, Augusto Severo e Cinelândia
13h
16h

18/2/2012
Acadêmicos dos Arcos
Lapa
Rua Mem de Sá, esquina com Ladeira de Santa Teresa
Rua Mem de Sá, seguindo até o Asa Branca, onde retorna e volta pela Mem de Sá até a concentração
23h
02h

18/2/2012
Carioca da Gema
Lapa
Rua do Lavradio, 168
Rua do Lavradio, rua dos Arcos, seguindo até a Praça Cardeal Câmara, onde encerra
17h
21h

18/2/2012
Multibloco
Lapa
Av. Mem de Sá, nº 126
Av. Mem de Sá, Rua do Rezende, Av. Gomes Freire e Av. Mem de Sá, voltando ao local de concentração
12h
15h

18/2/2012
O Berro da Viúva
Lapa
Av. Gomes Freire, nº 27
Av. Gomes Freire, entre as ruas da Constituição e Visconde de Rio Branco (PARADO)
14h
18h

18/2/2012
Pega pra sambar
Lapa
Rua do Senado
Rua do Senado (PARADO)
11h
18h

18/2/2012
Aconteceu
Santa Teresa
Largo das Neves
Largo das Neves, Rua Progresso, Rua Oriente e Rua Áurea
16h
22h

18/2/2012
Céu na Terra
Santa Teresa
Praça Odilo Costa Neto
Praca Odilo Costa Neto, Rua Áurea, Rua Oriente, Rua Progresso, até o Largo das Neves
9h
13h

19/2/2012
Banda da Amizade
Bairro de Fátima
Rua Tadeu Kosciusko
Rua Tadeu Kosciusko, Riachuelo, Lavradio, Mem de Sá, Washington Luiz, Carlos Sampaio, voltando a Tadeu Kosciusko
19h
22h

19/2/2012
Banda do Bairro de Fátima
Bairro de Fátima
Praça Aguirre Cerda
Av. Nossa Senhora de Fátima, Rua do Riachuelo, Lavradio, Mém de Sá, Praça da Cruz Vermelha, Carlos Sampaio, retornando pela Nossa Senhora de Fátima até a Praça Aguirre Cerda
13h
16h

19/2/2012
A nega endoidou
Centro
Largo de Santa Rita
Largo de Santa Rita (PARADO)
16h
20h

19/2/2012
Banda da Inválidos
Centro
Rua dos Inválidos, 138
Rua dos Inválidos, Riachuelo, Lavradio, Mém de Sá e Rua dos Inválidos
18h
22h

19/2/2012
Blocos dus impussivi
Centro
Av. Chile, esquina com Lélio Gama
Av. Chile, Almirante Barroso, Rio Branco, Praça Floriano, Rua do Passeio, Av. Mem de Sá, Rua do Lavradio, Rua dos Arcos até a Fundição Progresso
15h
18h

19/2/2012
Cordão do Boitatá
Centro
Rua do Mercado, esquina com Rua do Ouvidor
Rua do Mercado, Praça XV, Paço Imperial, voltando a Praça XV, onde acontece o show no Palco montado.
9h
16h

19/2/2012
Toca Rauuulll!
Centro
Praça Tiradentes
Praça Tiradentes (PARADO)
16h
19h
20

19/2/2012
Toma Uma
Ilha de Paquetá
Praia dos tamoios
Praia dos Tamoios, Maestro Anacleto, Praia da Moreninha, Principe Regente, Doutor Lacerda, Praia José Bonifácio, Joaquim Werneck, Praia dos tamoios
18h
22h

19/2/2012
Dragões da Riachuelo
Lapa
Rua Conselheiro Josino
Rua Conselheiro Josino, seguindo pela Rua do Riachuelo até os Arcos da Lapa, retornando pela Mem de Sá até o número 166
15h
18h

19/2/2012
Bambas do Curuzu
São Cristóvão
Rua Curuzu
Rua Curuzu, Alves Montes, Coronel Cabrida, Praça Argentina, Justino de Souza e Rua Curuzu
17h
22h

19/2/2012
Escorrega mas não cai
Saúde
Ladeira do Escorrega, esquina com Sacadura Cabral
Ladeira do Escorrega, Sacadura Cabral, Av. Rio Branco, Rua Mairink Veiga, Marechal Floriano, Rua do Acre, Praça Mauá, Sacadura Cabral e Ladeira do Escorrega
14h
18h

20/2/2012
Banda da Amizade
Bairro de Fátima
Rua Tadeu Kosciusko
Rua Tadeu Kosciusko (PARADO)
19h
22h

20/2/2012
Bloco do Bairro de Fátima
Bairro de Fátima
Praça Aguirre Cerda
Av. Nossa Senhora de Fátima, Rua do Riachuelo, André Cavalcante, Resende, Ubaldino do Amaral, Washington Luiz, Carlos Sampaio, Tadeu koschiusko e Av. Nossa Senhora de Fátima, retornando até o local de concentração
17h
19h

20/2/2012
Associação carnavalesca infiéis
Centro
Praca Alexandre Herculano
Praca Alexandre Herculano (PARADO)
17h
21h

20/2/2012
Banda da Inválidos
Centro
Rua dos Inválidos, 138
Rua dos Inválidos, Mém de Sá, Washington Luiz, Carlos Sampaio, Tadeu Kosciusco, Riachuelo, André Cavalcante, Rua do Resende e Rua dos Inválidos
18h
22h

20/2/2012
Bloco Cru
Centro
Praça XV
Praça XV (PARADO)
17h
21h

20/2/2012
Bloco Teatral Filhos do Martins
Centro
Rua Vinte de Abril, nº 14
Rua Vinte de Abril, Praça da Cruz Vermelha, Rua Mem de Sá, Arcos da Lapa, Rua dos Arcos até a Escadaria Selaron
15h
18h

20/2/2012
Embaixada das Caricatas
Centro
Praça da República
Praça da República, entre ruas da Constituição e Visconde do Rio Branco (PARADO)
16h
20h

20/2/2012
Orquestra de Tamboras Robertinho Silva e Carlos Negreiros
Gamboa
Praça dos Estivadores
Praça dos Estivadores (PARADO)
17h
20h

20/2/2012
Vai que dá
Gamboa
Praça dos Estivadores
Praça dos Estivadores (PARADO)
14h
17h

20/2/2012
Dragões da Riachuelo
Lapa
Rua Conselheiro Josino
Rua Conselheiro Josino, seguindo pela Rua do Riachuelo até os Arcos da Lapa, retornando pela Mem de Sá até o número 166
15h
18h

20/2/2012
Mão de Lata
Lapa
Rua do Lavradio, em frente ao CIEP Pedro Varella
Rua do Lavradio, Rua do Resende, Gomes Freire, Riachuelo, Mém de Sá e Rua do Lavradio, voltando ao local de concentração
18h
22h

20/2/2012
Sem Noção
Lapa
Rua do Lavradio, esquina com Mem de Sá
Rua do Lavradio, Rua do Senado, Gomes Freire, Riachuelo, Rua do Lavradio, retornando ao local de concentração
14h
18h

20/2/2012
Aconteceu
Santa Teresa
Largo dos Guimarães
Largo dos Guimarães, Rua Pascoal Carlos Magno, Monte Alegre e Rua Áurea
16h
22h

20/2/2012
Piranhas do São Roque
São Cristóvão
Rua Frolick, 159
Rua Frolick, Figueira de Mello, Av. Do Exercito, Cancela, Rua São Januário
17h
20h

21/2/2012
Banda da Amizade
Bairro de Fátima
Rua Tadeu Kosciusko
Rua Tadeu Kosciusko (PARADO)
19h
22h

21/2/2012
Banda do Bairro de Fátima
Bairro de Fátima
Praça Aguirre Cerda
Av. Nossa Senhora de Fátima, Rua do Riachuelo, Lavradio, Mém de Sá, Praça da Cruz Vermelha, Carlos Sampaio, retornando pela Nossa Senhora de Fátima até a Praça
13h
16h

21/2/2012
Banda da Inválidos
Centro
Rua dos Inválidos, 138
Rua dos Inválidos, Riachuelo, Lavradio, Mém de Sá e Rua dos Inválidos
18h
22h

21/2/2012
Banda das Quengas
Centro
Rua Washigton Luiz s/nº
Washington Luiz, Mem de Sá, Praça da Cruz Vermelha, Carlos Sampaio, Tadeu Kosciusko, Riachuelo, André Cavalcante, Resende, Ubaldino do Amaral, retornando a
18h
22h

21/2/2012
Banda do Jorge
Centro
Largo da carioca
Largo da Carioca, Rua da Assembléia e Avenida Rio Branco até a Cinelândia
11h
15h

21/2/2012
Acadêmicos dos Arcos
Lapa
Rua Mem de Sá, esquina com Ladeira de Santa Teresa
Rua Mem de Sá, seguindo até o Asa Branca, onde retorna e volta pela Mem de Sá até a concentração
23h
02h

21/2/2012
Carmelitas
Santa Teresa
Rua Almirante Alexandrino
Rua Almirante Alexandrino, do Largo dos Guimarães ao Largo do Curvelo
10h
14h

22/2/2012
Apuração dos Embaixadores da Folia
Centro
Av. Gomes Freire, nº 533
Av. Gomes Freire, Av. Mem de Sá, Rua dos Inválidos, Rua da Relação e Gomes Freire, voltando ao local de concentração
18h
20h

22/2/2012
Planta na Mente
Lapa
Rua Joaquim Silva, em frente a Escadaria Selarón
Rua Jpaquim Silva, da Escadaria Selarón aos Arcos da Lapa
17h
19h
32

22/2/2012
Me enterra na quarta
Santa Teresa
Ladeira do Castro
Ladeira do Castro, Pascoal Carlos Magno, Monte Alegre até esq. rua Áurea voltando pelo mesmo trajeto até o Largo do Curvelo
17h
21h

23/2/2012
Voltar pra quê?
Cinelândia
Rua Álvaro Alvim
Rua Álvaro Alvim, Alcindo Guanabara, Senador Dantas, Evaristo da Veiga, Avenida Rio Branco, Praça Mahatma Ghandi, Rua Senador Dantas e Rua Alcindo Guanabara
21h
24h

24/2/2012
Só Tamborins
Lapa
Travessa Mosquera
Travessa Mosquera, Rua da Lapa, contorna o Passeio Público, Mem de Sá, Gomes Freire, Riachuelo, retornando a Travessa Mosquera
20h
22h

25/2/2012
Vaca atolada dos Embaixadores da Folia
Centro
Av. Gomes Freire, nº 533
Av. Gomes Freire, Av. Mem de Sá, Rua dos Inválidos, Rua da Relação e Gomes Freire, voltando ao local de concentração
18h
20h

25/2/2012
OBA – Organização Bons Amigos
Gamboa
Largo João da Bahiana
Largo João da Bahiana (Pedra do Sal) – PARADO
16h
21h

25/2/2012
Berço do Samba
Lapa
Travessa Mosquera
Travessa Mosquera, Av. Mem de Sá, Gomes Freire, Riachuelo, Travessa Mosquera
20h

25/2/2012
Boêmios da Senado
Lapa
Rua do Senado, em frente ao 206
Rua do Senado, Ubaldino do Amaral, Washington Luiz, Praça da Cruz Vermelha, Vinte de Abril
17h
23h

25/2/2012
Quizomba
Lapa
Praça Cardeal Câmara (Circo Voador)
Praça Cardeal Câmara, Riachuelo, Teixeira de Freitas, Augusto Severo, Teixeira de Freitas, Mém de Sá, Cardeal Camara
11h
15h

25/2/2012
Papudinho do Rio Comprido
Rio Comprido
Praça Condessa Paulo de Frontin
Praça Condessa Paulo de Frontin, Rua Estrela, Rua Itapiru, Rua Caetano Martins, Rua Campos da Paz e Rua Aristides Lobo, retornando a Praça Condessa Paulo de Frontin
12h
18h

26/2/2012
Monobloco
Centro
Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas
Avenida Rio Branco, da Candelária até a Cinelândia
9h
14h

Tijuca

17/2/2012
Turma dos 300 – Chega mais Grajaú
Grajaú
Praça Edmundo Rego
Praça Edmundo Rego (PARADO)
20h
24h

17/2/2012
Banda Cultural do Jiló
Tijuca
Rua Pinto de Figueiredo, 26
Rua Pinto de Figueiredo, Barão de Mesquita, General Roca, Conde de Bonfim, retornando a Pinto de Figueiredo
22h
24h

18/2/2012
Seu Kuka
Grajaú
Largo Maria Marta Ward
Largo Maria Marta Ward, Teodoro da Silva, José Vicente, Meira Vasconcelos, Faria de Brito, Barão de Mesquita, Largo Verdun, Barão do Bom Retiro, Largo Maria Marta
18h
22h

18/2/2012
Amigos do Sabiá
Tijuca
Rua Barão de Mesquita, 136
Rua Barão de Mesquita, Deputado Soares Filho, Rua Pareto, Almirante Cochrane, Santo Afonso, Major Ávila e Barão de Mesquita
16h
20h

18/2/2012
Banda do Largo da 2ª Feira
Tijuca
Rua Conde de Bonfim, nº 25 – Bar baby Moon
Rua Conde de Bonfim, nº 25 – Bar baby Moon (PARADO)
17h
22h

18/2/2012
Chora 10
Tijuca
Rua São Miguel, 430
Rua São Miguel, Santa Carolina, Av. Maracanã, São Rafael e Rua São Miguel
18h
22h

18/2/2012
Cordão Alegria da Tijuca
Tijuca
Rua Afonso Pena, esquina com Haddock Lobo
Rua Afonso Pena, Campos Sales, Dr. Satamini, São Francisco Xavier, Largo da Segunda-Feira, Haddock Lobo e Afonso Pena
18h
22h

18/2/2012
Bloco da AAVI (Associação Atlética Vila Isabel)
Vila Isabel
Av. 28 de setembro, 160 (em frente a AAVI)
Av. 28 de setembro, do nº 160 até a Major Ávila, retornando ao local de concentração
16h
18h

18/2/2012
Pombo Correio
Vila Isabel
Rua Visconde de Abaeté, entre os nºs 29 e 63
Rua Visconde de Abaeté, 28 de setembro, Teodoro da Silva, Gonzaga Bastos, 28 de Setembro, até a Praça Barão de Drummond
18h
20h

18/2/2012
Seu lagarto mama
Vila Isabel
Av. 28 de setembro, esquina com Visconde de Abaéte
Boulevard 28 de setembro, da Visconde de Abaeté até a Silva Pinto
20h
22h

19/2/2012
Perereca do Grajaú
Grajaú
Praça Edmundo Rego
Praça Edmundo Rego, Engenheiro Richard, Barão do Bom Retiro, Teodoro da Silva, José Vicente e Largo do Verdun
18h
21h

19/2/2012
Balanço do Pinto
Tijuca
Rua Pinto de Figueiredo
Rua Pinto de Figueiredo, Av. Maracanã, Barão de Mesquita, General Roca, Conde de Bonfim, retornando a Pinto de Figueiredo
16h
20h

19/2/2012
Gargalhada
Vila Isabel
Av. 28 de setembro, 160 (em frente a AAVI)
Av. 28 de setembro, do nº 160 até a Souza Franco, retornando ao local de concentração
16h
18h

19/2/2012
Piranhas da Senador Nabuco
Vila Isabel
Praça Barão de Drummond
Praça Barão de Drummond, Boulevard 28 de setembro até a esquina com Visconde de Abaeté, retornando pela 28 de
16h
18h

20/2/2012
Balanço do Jamelão
Andaraí
Final da Rua Botucatu
Rua Botucatu, Rosa e Silva, Rua Cacapava, Rua Uberaba, Rua Botucatu, Rua Barnao de Mesquita e Rua Sá Viana
18h
20h

20/2/2012
Chopp Duplo
Tijuca
Praça Afonso Pena
Rua Campos Sales, Mariz e Barros, Afonso Pena, Haddock Lobo e Campos Sales
17h
19h

20/2/2012
Planeta dos Macacaos
Vila Isabel
Rua Conselheiro Otaviano
Rua Conselheiro Otaviano, Rua Silva Pinto, Av. 28 de setembro, retornando ao local de concentração
18h
22h

20/2/2012
Varandão de Vila Isabel
Vila Isabel
Rua Rocha Fragoso, esquina com 28 de setembro
Boulevard 28 de setembro, Praca Barão de Drummond, Rua Barão de São Francisco, Barão de Cotegipe e Mendes Tavares
17h
22h

21/2/2012
Foliões do Verdun
Grajaú
Largo do Verdun
Largo do Verdun, Largo da Viúva, Rua Uberaba, Botucatu, Barão de Mesquita e Largo do Verdun
18h
22h

21/2/2012
Banda da Saens Pena
Tijuca
Praça Saens Pena / General Roca
General Roca, Desembargador Isidro, Abelardo Barbosa, Conde de Bonfim, Paretos, Santo Afonso, General Roca, voltando ao local de concentração
19h
22h

21/2/2012
Banda do Largo da 2ª Feira
Tijuca
Rua Conde de Bonfim, nº 25 – Bar baby Moon
Rua Conde de Bonfim, Haddock Lobo, Campos Sales, Dr. Satamini, São Francisco Xavier, Haddock Lobo, Delgado de Carvalho, Barão de Itapagipe, Feliz da Cunha, Conde de Bonfim
17h
22h

21/2/2012
Banda Haddock
Tijuca
Praça Afonso Pena
Rua Afonso Pena nº10 (PARADO)
16h
21h

21/2/2012
Se me der, eu como!
Tijuca
Praça Medalha Milagrosa
Praça Medalha Milagrosa, Rua Dr. Satamini, Afonso Pena, Haddock Lobo, Barão de Ubá, João Paulo I, voltando a Praça Medalha Milagrosa
18h
21h

21/2/2012
Mulheres da Vila
Vila Isabel
Rua Gonzaga Bastos, esquina com 28 de setembro
28 de setembro, da Gonzaga Bastos até a Praça Barão de Drummond
16h
20h

21/2/2012
Pipa Avoada
Vila Isabel
Av. 28 de setembro, esquina com Visconde de Abaéte
Boulevard 28 setembro, do Petisco da Vila, até Pça Barão de Drumond
17h
19h

21/2/2012
Sorri pra mim
Vila Isabel
Av. 28 de setembro, esquina com Visconde de Abaéte
Boulevard 28 de setembro, da Visconde de Abaeté até a Silva Pinto, retornando ao local de concentração
18h
20h

26/2/2012
Bloco Cultural 7 de Paus
Vila Isabel
Rua Visconde de Abaeté, esquina com 28 de Setembro
Boulevard 28 de setembro, da Visconde de Abaeté até a Praça Barão de Drummond
19h
20h

Zona Oeste

17/2/2012
Geriatria e Pediatria
Campo Grande
Rua Professor Gonçalves, esquina com rua Jiçara
Rua Prof. Gonçalves, Rua Jiçara, Rua Baicuru, Rua Augusto Vasconcelos, voltando a Rua Prof. Gonçalves
20h    24h

17/2/2012
Bloco das Piranhas do Jeffinho
Pedra de Guaratiba
Rua Barros de Alarcão, nº 111
Rua Barros de Alarcão, do nº 111 até a esquina com Saião Lobato
20h    23h

17/2/2012
União de Realengo
Realengo
Rua Capitão Teixeira
Capitão Teixeira: entre as Ruas Franklin Távora e Santa Odília (PARADO)
22h    05h

18/2/2012
Fúria de Bangu
Bangu
Rua Bangu
Rua Bangu, Oliveira Ribeiro, Cônego de Vasconcelos, Santa Cecília, Rua Bangu
21h    24h

18/2/2012
Perna de Cobra
Bangu
Rua Paulo da Silva, esquina com Armistício
R. Armistício – R. Paulo da Silva – R. Herman Blumenau – R. Rio da Prata (ATÉ A RUA TIBAGI) – retornando à origem
20h    23h

18/2/2012
Queima de Bangu
Bangu
Rua Agrícola
Rua Agrícola, Rua Santa Cecília e Praca da Fé    2
0h    24h

18/2/2012
Virilha de Minhoca
Bangu
Rua Fonseca
Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Av Cônego de Vasconcelos, Rua Santa Cecília, Rua Fonseca, até o local de concentração
20h    24h

18/2/2012
Alta Pressão
Campo Grande
Av. Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho
Coronel Agostinho, Viuva Dantas, seguindo até a esquina da Rua José Ferreira
12h    16h

18/2/2012
Bantos
Campo Grande
Rua Baicuru
Rua Baicuru, Avaré, Professor Gonçalves, Rua Caitiara e Rua Baicuru
17h    21h

18/2/2012
Geriatria e Pediatria
Campo Grande
Rua Professor Gonçalves, esquina com rua Jiçara
Rua Prof. Gonçalves (PARADO)
20h    24h

18/2/2012
Pisa no Boi
Campo Grande
Coronel Agostinho, Calçadão de Campo Grande
Coronel Agostinho, Viuva Dantas, seguindo até a esquina da Rua José Ferreira
13h    17h

18/2/2012
Alegria de Palmares
Paciência
Rua Soldado Elias de Sousa, 451
Rua Soldado Elias de Sousa, Felisbino dos Santos, Cabo Saulo de Vasconcelos, Valter de Souza, retornando ao local de concentração
16h    21h

18/2/2012
Banda de Santa Cruz
Santa Cruz
Av. Felipe Cardoso, esquina com Av. Isabel
Av. Felipe Cardoso, da Av. Isabel a Rua Alvaro Alberto
19h    21h

18/2/2012
Caldeirão do Coqueiro
Santíssimo
Praça do Coqueiro
Praça do Coqueiro (PARADO)
18h    03h

19/2/2012
Passa Régua de Bangu
Bangu
Rua Boiobi, esquina com rua dos Banguenses
Rua Boiobi, Rua dos Banguenses, Rua Cobé, até a esquina do Rio da Prata
21h    23h

19/2/2012
Queima de Bangu
Bangu
Rua Agrícola
Rua Agrícola, Rua Santa Cecília e Praca da Fé
20h    24h

19/2/2012
Virilha de Minhoca
Bangu
Rua Fonseca
Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Av Cônego de Vasconcelos, Rua Santa Cecília, Rua Fonseca, até o local de concentração
20h    24h

19/2/2012
Bloco do Máfia
Campo Grande
Rua Sacramento Blacke
Rua Sacramento Blacke, Av. Cesário de Melo,  Rua Cariús, Estrada do Cabuçu, voltando a Sacramento Blacke
19h    21h

19/2/2012
Geriatria e Pediatria
Campo Grande
Rua Professor Gonçalves, esquina com rua Jiçara
Rua Prof. Gonçalves (PARADO)
20h    24h
19/2/2012

Pisa no Boi
Campo Grande
Estrada do Pré 546
Estrada do Pré, Rua Camaipi, Francisco Motta, Praça Filomena, Arthur Rios, Av. Santa Cruz, Rua Cabiúna, Turiburi, voltando a Estrada do Pré
18h    22h

19/2/2012
Se tu fô eu vô
Campo Grande
Rua Professor Gonçalves, esquina com Augusto Vasconcelos
Rua Professor Gonçalves, da Augusto Vasconcelos até a Olinda Elis
17h    22h

19/2/2012
Tu é meu
Jardim Maravilha
Av. Pilar do Sul, esquina com Porto Camargo
Av. Pilar do Sul, da Porto Camargo a Rua Letícia
11h    13h

19/2/2012
Mocidade Unida de Magalhães de Bastos
Magalhães de Bastos
Rua Carumbé (Viação Bangu)
Estrada Gal Canrobert da Costa no entroncamento com a Rua Carinhanha, sem a interdição desta, segue para a Rua Libéria até a Rua Corrêa Seara, volta pela Libéria, Estr Gal Canrobert da Costa até a rua Crispim de Macedo, retornando com dispersão no Coreto da Canrobert.
23h    01h

19/2/2012
Bafo do Peru
Padre Miguel
Largo da Tapiranga
Largo da Tapiranga, Rua da Tapiranga, Maria Rosa, Ceribá, Icoté, Tapiranga, Rosa de Almeida e Largo da Tapiranga
18h    22h

19/2/2012
Baleia da Venda Grande
Pedra de Guaratiba
Rua Barros de Alarcão, nº 111
Rua Barros de Alarcão, do nº 111 até a esquina com Saião Lobato
21h    23h

19/2/2012
Bloco do Boi, só falta você
Pedra de Guaratiba
Rua Barros de Alarcão, nº 111
Rua Barros de Alarcão, do nº 111 até a esquina com Saião Lobato
17h    19h

19/2/2012
Boêmios do Catruz
Pedra de Guaratiba
Rua Barros de Alarcão
Rua Barros de Alarcão, do nº 111 ao nº 725
20h    22h

19/2/2012
Unidos da Venda Grande
Pedra de Guaratiba
Praça Dr. Raul Capello Barroso
Estrada da Matriz, da Soldado Constantino até a Rua Piemonte
20h    22h

19/2/2012
Boca Miúda
Santa Cruz
Av. Felipe Cardoso, em frente as Casas Bahia
Avenida Felipe Cardoso, das Casas Bahia até a Estação Ferroviária
20h    22h

19/2/2012
Caldeirão do Coqueiro    Santíssimo
Praça do Coqueiro
Praça do Coqueiro (PARADO)
18h    03h

20/2/2012
Fúria de Bangu
Bangu
Rua Bangu
Rua Bangu, Oliveira Ribeiro, Cônego de Vasconcelos, Santa Cecília, Rua Bangu
21h    24h

20/2/2012
Perna de Cobra
Bangu
Rua Paulo da Silva, esquina com Armistício
R. Armistício – R. Paulo da Silva – R. Herman Blumenau – R. Rio da Prata (ATÉ A RUA TIBAGI) – retornando à origem
20h    23h

20/2/2012
Virilha de Minhoca
Bangu
Rua Fonseca
Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Av Cônego de Vasconcelos, Rua Santa Cecília, Rua Fonseca, até o local de concentração
20h    24h

20/2/2012
Geriatria e Pediatria
Campo Grande
Rua Professor Gonçalves, esquina com rua Jiçara
Rua Prof. Gonçalves (PARADO)
20h    24h

20/2/2012
Perereca Vadia
Campo Grande
Praca Nossa Senhora Aparecida – Sta. Margarida
Segue pela Estrada do Encanamento, da Praça Nossa Senhora da Aparecida até a Rua 22 (Praça Amauri Cardoso)
17h    21h

20/2/2012
Pisa no Boi
Campo Grande
Estrada do Pré 546
Estrada do Pré, Rua Camaipi, Francisco Motta, Praça Filomena, Arthur Rios, Av. Santa Cruz, Rua Cabiúna, Turiburi, voltando a Estrada do Pré
18h    22h

20/2/2012
Seu Lagarto mama na vila
Campo Grande
Rua Itapolis, 386
Rua Itapolis, Estrada do Cabuçu, seguindo até a Avenida Gricinia
20h    22h

20/2/2012
Mocidade Unida de Magalhães de Bastos
Magalhães de Bastos
Rua Pirapuã
Rua Pirapuã, Rua Gazela, Rua do Basalto, Rua Capitão Teixeira, com a dispersão no coreto da Capitão Teixeira
21h    23h

20/2/2012
Banda do camarão
Pedra de Guaratiba
Rua Barros de Alarcão, nº 111
Rua Barros de Alarcão, do nº 111 até a esquina com Saião Lobato
18h    20h

20/2/2012
Bloco do Boi, só falta você
Pedra de Guaratiba
Rua Barros de Alarcão, nº 111
Rua Barros de Alarcão, do nº 111 até a esquina com Saião Lobato
17h    19h

20/2/2012
Unidos da Venda Grande
Pedra de Guaratiba
Praça Dr. Raul Capello Barroso
Estrada da Matriz, da Soldado Constantino até a Rua Piemonte
20h    22h

20/2/2012
Caldeirão do Coqueiro
Santíssimo
Praça do Coqueiro
Praça do Coqueiro (PARADO)
18h    03h

21/2/2012
Banguçando o Coreto
Bangu
Rua Abaeté, 435
Rua Abaeté, Rua Santa Cecília, seguindo até a Rua Fonseca
16h    19h

21/2/2012
Bloco da Pichação
Bangu
Rua Fonseca, em frente ao 1.201
Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Av Cônego de Vasconcelos, Rua Santa Cecília, Rua Fonseca, até o local de concentração
17h    21h

21/2/2012
Passa Régua de Bangu
Bangu
Rua Bangu
Rua Bangu, Rua Oliveira Ribeiro, Av Cônego de Vasconcelos, Rua Santa Cecília, Rua Bangu, até o local de concentração
21h    23h

21/2/2012
Virilha de Minhoca
Bangu
Rua Fonseca
Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Av Cônego de Vasconcelos, Rua Santa Cecília, Rua Fonseca, até o local de concentração
20h    24h

21/2/2012
Geriatria e Pediatria
Campo Grande
Rua Professor Gonçalves, esquina com rua Jiçara
Rua Prof. Gonçalves (PARADO)
20h    24h

21/2/2012
Pisa no Boi
Campo Grande
Estrada do Pré 546
Estrada do Pré, Rua Camaipi, Francisco Motta, Praça Filomena, Arthur Rios, Av. Santa Cruz, Rua Cabiúna, Turiburi, voltando a Estrada do Pré
18h    22h

21/2/2012
Alegria de Palmares
Paciência
Rua Soldado Elias de Sousa, 451
Rua Soldado Elias de Sousa, Felisbino dos Santos, Cabo Saulo de Vasconcelos, Valter de Souza, retornando ao local de concentração
16h    21h
21/2/2012

Bafo do Peru
Padre Miguel
Largo da Tapiranga
Largo da Tapiranga, Rua da Tapiranga, Maria Rosa, Ceribá, Icoté, Tapiranga, Rosa de Almeida e Largo da Tapiranga
18h    22h

21/2/2012
Baleia da Venda Grande
Pedra de Guaratiba
Rua Barros de Alarcão, nº 111
Rua Barros de Alarcão, do nº 111 até a esquina com Saião Lobato
21h    23h

21/2/2012
Bloco do Boi, só falta você
Pedra de Guaratiba
Rua Barros de Alarcão, nº 111
Rua Barros de Alarcão, do nº 111 até a esquina com Saião Lobato
17h    19h

21/2/2012
Boêmios do Catruz
Pedra de Guaratiba
Rua Barros de Alarcão
Rua Barros de Alarcão, do nº 111 ao nº 725
20h    22h

21/2/2012

Cara de Galo
Santa Cruz
Rua Nestor, em frente ao Oriente Atlético Clube
Rua Nestor, Rua Auristela, Praca do Cristiano até o nº 535
19h    21h

21/2/2012
Unidos do Beco da Macumba
Santa Cruz
Av. Felipe Cardoso, esquina com Av. Isabel
Av. Felipe Cardoso, da Av. Isabel a Rua Alvaro Alberto
19h    22h

21/2/2012
Caldeirão do Coqueiro
Santíssimo
Praça do Coqueiro
Praça do Coqueiro (PARADO)
18h    03h

25/2/2012
Caldeirão do Coqueiro
Santíssimo
Praça do Coqueiro
Praça do Coqueiro (PARADO)
18h    03h

Barra da Tijuca, Recreio e Jacarepaguá

17/2/2012
Banda da Diretoria
Pechincha
Estrada do Capenha
Estrada do Capenha, Rua José da Silva, Geremário Dantas, Olímpio do Couto e Estrada do Capenha
21h
01h

18/2/2012
Banda da Freguesia
Freguesia
Largo da Freguesia
Largo da Freguesia, Estrada dos Três Rios, Rua Tirol, Comandante Rubens Silva, Três Rios, voltando ao Largo da Freguesia
17h
24h

18/2/2012
Banda da Diretoria
Pechincha
Estrada do Capenha
Estrada do Capenha, Rua José da Silva, Geremário Dantas, Olímpio do Couto e Estrada do Capenha
21h
01h

18/2/2012
Arrastão da Praça Seca
Praça Seca
Rua Baronesa
Rua Baronesa, Marangá, Barão e Praça Seca
21h
24h

18/2/2012
Vem como pode
Praça Seca
Largo da Cedae
Largo da Cedae (PARADO)
13h
15h

18/2/2012
Giro do Arar
Recreio
Av. Lucio Costa, em frente ao Posto 10
Avenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 9, pela área de lazer
16h
19h

18/2/2012
Jacaré Folia
Taquara
Praça Orleans
Praça Orleans, Rua Relvado, Rua Januário Barbosa, Estrada Meringuava, Rua Salinópolis, retornando a Praça Orleans
19h
22h

19/2/2012
Bloco do Arranca
Barra da Tijuca
Avenida do Pepê, esquina com Olegário Maciel
Avenida do Pepê, da Olegário Maciel ao Quebra-mar
12h
16h

19/2/2012
Buda da Barra
Barra da Tijuca
Av. Lucio Costa retorno em frente nº 3,636 (sentido Barra-Recreio)
Av. Lucio Costa sentido Recreio em frente nº 3636 retornando e seguindo no sentido barra terminando em frente rua Jornalista Pierre Plancher
12h
15h

19/2/2012
Segura no Semblante
Barra da Tijuca
Avenida do Pepê, esquina com Olegário Maciel
Avenida do Pepê, da Olegário Maciel ao Quebra-mar
11h
15h

19/2/2012
Bloco da Tirol
Freguesia
Rua Tirol
Rua Tirol, Estrada do Bananal, Estrada dos Três Rios, Geminiano de Góis e Rua Tirol
20h
22h

19/2/2012
Porre Certo
Praça Seca
Rua Carimã nº4
Rua Carimã, Ruas Parintins, Florianópolis, Urucuia, Luis Beltrão, Parintins, voltando a Carimã
17h
19h

19/2/2012
Alegria do Recreio
Recreio
Av. Lucio Costa, em frente ao Posto 10
Avenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 9, pela área de lazer
16h
20h

19/2/2012
Batucada Radical
Recreio
Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 9
Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 9 (PARADO)
16h
20h

19/2/2012
Buraco do Pau
Recreio
Avenida Lucio Costa, em frente ao Quiosque marathon
Avenida Lucio Costa, do Quiosque Marathon até o Posto 9
14h
16h

19/2/2012
Princesinha do Recreio
Recreio
Av. Lucio Costa, em frente ao Posto 10
Avenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 9, pela área de lazer
17h
20h

19/2/2012
Deita mas não dorme
Taquara
Largo da Taquara
Largo da Taquara, Avenida Nelson Cardoso, Rua Godofredo Viana
19h
22h

19/2/2012
Jacaré Folia
Taquara
Praça Orleans
Praça Orleans, Rua Relvado, Rua Januário Barbosa, Estrada Meringuava, Rua Salinópolis, retornando a Praça Orleans
19h
22h

20/2/2012
Banda do Riviera
Barra da Tijuca
Rua Rosalina Brand
Rua Rosalina Brand, Celso Kelly, Av. Pref. Dulcídio Cardoso, Ministro Afrânio Costa, Pref. Dulcídio Cardoso e Rosalina Brand (entorno do Riviera Del Fiori)
15h
19h

20/2/2012
Afro Rio, custou mas saiu
Freguesia
Largo da Freguesia
Largo da Freguesia, Estrada de Jacarepaguá, Rua Tirol, Estrada dos Três Rios até a esquina com Geremário Dantas
16h
19h

20/2/2012
Arrastão da Praça Seca
Praça Seca
Rua Baronesa
Rua Baronesa, Marangá, Barão e Praça Seca
21h
24h

20/2/2012
Jacaré Folia
Taquara
Praça Orleans
Praça Orleans, Rua Relvado, Rua Januário Barbosa, Estrada Meringuava, Rua Salinópolis, retornando a Praça Orleans
19h
22h

20/2/2012
Piranhas do Panela
Taquara
Rua Caituba
Rua Caituba, Estrada do Tindiba, Praça Jauru, Estrada do Tindiba, Praça Nídia Otero, Tindiba, Praça Jauru, Tindiba, retornando a Caituba
15h
18h

20/2/2012
Suvaco do Velho
Taquara
Rua Lucaia, esquina com Mananciais
Rua Lucaia, esquina com Mananciais, sem deslocamento (PARADO)
15h
20h

21/2/2012
Entorta, mas não cai!
Barra da Tijuca
Av. Lucio Costa, em frente ao nº 4000
Avenida Lucio Costa, entre os postos 5 e 6 – quiosque do Tafarel – em frente ao nº 4.000
17h
21h

21/2/2012
Banda da Freguesia
Freguesia
Largo da Freguesia
Largo da Freguesia, Estrada dos Três Rios, Rua Tirol, Comandante Rubens Silva, Três Rios, voltando ao Largo da Freguesia
17h
24h

21/2/2012
Empurra que entra
Freguesia
Estrada 3 Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia (PARADO)
Estrada 3 Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia (PARADO)
16h
20h

21/2/2012
União das Raças
Praça Seca
Rua Candido Benício, em frente ao Bosque da Praça
Rua Candido Benício, Rua Barão, Praça Seca, Rua Baronesa e Candido Benício
16h
19h

21/2/2012
Alegria do Recreio
Recreio
Av. Lucio Costa, em frente ao Posto 10
Avenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 9, pela área de lazer
16h
20h

21/2/2012
Jacaré Folia
Taquara
Praça Orleans
Praça Orleans, Rua Relvado, Rua Januário Barbosa, Estrada Meringuava, Rua Salinópolis, retornando a Praça Orleans
19h
22h

22/2/2012
Oba Oba do Recreio
Recreio
Av. Lucio Costa, em frente ao Posto 10
Avenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 9, pela área de lazer
18h
20h

25/2/2012
Ninguém é dono de ninguém
Recreio
Av. Lucio Costa, em frente ao Posto 10
Avenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 9, pela área de lazer
16h
19h

25/2/2012
Jacaré Folia
Taquara
Praça Orleans
Praça Orleans, Rua Relvado, Rua Januário Barbosa, Estrada Meringuava, Rua Salinópolis, retornando a Praça Orleans
19h
22h

26/2/2012
Tô no Recreio
Recreio
Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10
Avenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 9, pela área de lazer
16h
19h

Um ótimo carnaval!






Escrito por Moda para Homens
O Moda Para Homens é o maior blog de moda masculina do país. O nosso objetivo é mostrar que homem também tem que ter estilo.